Волгоград
Логопедический центр в Волгограде
400087 г. Волгоград, ул. Невская 11А офис 12
+7 968-285-44-85
Понедельник – пятница: 08.00 – 20.00
Суббота: 08.00 — 18.00
Игра на тему “Дифференциация овощей и фруктов для детей старшей группы”
31.10.2017

Цель НОД: Формировать у детей представления об окружающей действительности (Магазин «Овощи-фрукты).

Задачи:

Образовательные:

  • Создавать условия для обыгрывания различных бытовых ситуаций.
  • Формировать и обогащать представление детей о способах общения между людьми.
  • Продолжать тренировать детей в дифференциации и классификации овощей и фруктов между собой и по цвету, форме и вкусу.
  • Формировать способность возникновения у детей самостоятельной игровой деятельности.
  • Закреплять в самостоятельной игре приобретенные с воспитателем навыки игры.
  • Называть те предметы, которыми мы пользуемся в магазине.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к игровой деятельности.
  • Воспитывать социально приемлемые нормы взаимоотношений между людьми.
  • Воспитывать желание играть в группе сверстников.
  • Воспитывать нравственные качества.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать и коррегировать речь.
  • Развивать и коррегировать восприятие, внимание, воображение, мышление и память.
  • Коррегировать личностные качества.

Дидактический материал: Муляжи овощей и фруктов, корзинки для покупок, сумочки для складывания овощей и фруктов, касса с бумажными деньгами, напечатанные бумажные деньги, одежда продавца, прилавок для продажи овощей и фруктов.

Ход НОД:

  • Организационный момент. Воспитатель и дети садятся за стол и проходит беседа о том, был ли кто из детей в магазине.
  • Подготовка к игре. Беседа проходит очень эмоционально и каждый по очереди рассказывает о том, что он покупал в магазине с мамой или папой. После этого воспитатель говорит, что сейчас мы тоже будем играть в магазин, но только там у нас будут продаваться только овощи и фрукты. Это будет магазин «Овощи-фрукты». Воспитатель проводит разъяснительную работу о том, как надо вести себя в магазине.
  • Игровая деятельность. Далее: дети – покупатели, воспитатель – продавец. Покупатели идут в магазин «Овощи-фрукты». Предварительно им раздаются корзинки для покупок и бумажные деньги. Продавец предлагает всем встать друг за другом около приготовленного заранее прилавка с овощами и фруктами. Потом надо выбрать себе в корзинку те овощи или фрукты, которые покупатель хочет купить. Первый покупатель подходит к кассе со своими покупками, называет их. Продавец кладет на весы, взвешивает и выбивает чек. Покупатель расплачивается и уходит с корзинкой к соседнему столу, где перекладывает ее содержимое себе в сумочку. С покупками он идет домой. Так все покупатели по очереди делают покупки овощей или фруктов. Продавец контролирует весь процесс.
  • Закрепление. Воспитатель (логопед) ставит на свое место ребенка. И так по очереди дети выполняют роль продавца и продают овощи или фрукты своим сверстникам. Воспитатель контролирует и направляет игровую деятельность детей.
  • Подведение итогов работы. Воспитатель говорит о том, что все сегодня хорошо поиграли и научились ходить в магазин за фруктами и овощами, вспомнили о том, как надо вести себя в магазине. Воспитатель всех благодарит и просит дежурных помочь убрать материалы для игры и расставить столы на свои места.

Узнайте больше

Остались вопросы? Получите необходимую информацию, задав свой вопрос - отвечаем максимально быстро.